HDTV форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
ТВЧ и Цифровое ТВ -в чем разница ?, Цифровой тюнер в телевизоре
saselek
сообщение 3.5.2008, 9:33
Сообщение #1

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Я запутался в терминах и названиях . Год назад купил тв с цифровым тюнером, сейчас собираюсь покупать второй ,только меньшей диагонали,только так и не могу понять:ТВЧ и Цифровое ТВ -в чем разница , нужен ли цифровой тюнер в тв ? Правительство нам к 2008 году обещало вроде бы ТВЧ ,в тоже время про цифру разговор тоже шел....Если кто-нибудь ТОЛКОВО разьяснит ситуацию буду очень признателен ! !

partizan
сообщение 6.5.2008, 11:56
Сообщение #2

Из: Севастополь

Спасибо сказали: 8 раз(а)

цифровое тв - считайте его братом ДВД т.е. даже при самом лучшем раскладе размер картинки "реальный" 720х576, а вот с ТВЧ до 1920х1080(опять же читайте как например 1366х768 это тоже "до"). ну и конечно название цЫфровой тюнер в ТВ вещь очень относительная. в плане того -что именно будут вещать в том самом 2008 году? DVB-T или DVB-С? ну и способ аутентификации Вас, как абонента? Карточка? Не всегда при наличии цифрового тюнера есть этот слот...

--------------------
1 Км = 1024 м

saselek
сообщение 7.5.2008, 21:37
Сообщение #3

Естественно я имел в виду тюнер DVB-T, DVB-S- это спутниковое тв , а это вообще совсем другая песня... А в результате совсем ничего не понятно... Еще я не понял насчет разрешения цифрового тв ,как такое может быть ,ведь цифра -это следующий шаг после ТВЧ ? Телевизор у меня на данный момент Sharp LC-32SD1RU- слот есть ,но я не думаю , что этот слот понадобится...А вопрос мой был чисто практический: я живу в Москве, не в " регионах" РФ, куда ТВЧ уже ,вроде как пришло ...

Сообщение отредактировал saselek - 7.5.2008, 21:49

sega
сообщение 7.5.2008, 21:48
Сообщение #4

у нас в свердловской области уже запустили цифровое тв-DVB-T .летом ещё обещают олимпиаду транслиравать в HD.вообщем всю область до конца года подключат.ещё Интернет будет осуществляться по DVB-IP.

saselek
сообщение 7.5.2008, 22:32
Сообщение #5

Хорошо, я сформулирую вопрос иначе : если я куплю тв HD-Readi без DVB-T тюнера( а этих тв сейчас 90%, в магазинах) ,я смогу смотреть ТВЧ или цифровое тв ? Или нужна будет какая- то " виртуальная " приставка ? Почему "виртуальная" ,потому что даже несколько раз звонил в интернет -магазины ,пытался проконсультироваться...но там понабрали "баранов" ,все говорят по-разному, иногда вещи совершенно противоположные...Поймите правильно, мне не жалко заплатить 3 тыс.руб за DVB-T тюнер в тв , мне интересно понять суть вопроса ..., кстати был крайне удивлен , что на свой вопрос на форуме HDTV ( !!! ) получил первый ответ через 4 дня !!? P.S. Еще хотел бы попросить пользователя sega поделиться своими впечатлениями от просмотра цифрового тв , очень интересно ...я пытался здесь в Москве поймать тестовый сигнал ,но пока безрезультатно...( отрадное-алтуфьево).

sega
сообщение 8.5.2008, 6:53
Сообщение #6

у нас в городе в мае будет подключение.а смотрел я у знакомых в другом городе.картинка хорошая.у меня в телеке есть разъем CI так что нужно приобрести СAM-модуль с преобразованием MPEG-4 в MPEG-2 и карту условного доступа.и всё ресирвер не нужен а ещё антену она 750р.стоит.

а на счёт ТВЧ сказать не могу но думаю нужен специальный ресирвер.
у нас область самая первая по россии занялась цтв

partizan
сообщение 15.5.2008, 14:44
Сообщение #7

можно конечно взять HD Ready ТВ сигнал он в себя примет(аналоговые телеки можно подключить к ПК или ДВД так и тут) и смотреть его Вы будете без проблем. а вот способ подключения(я имею в виду композит или компонент)... тут уже от оператора зависит - естесственно он будет усложнен ибо зачем им терять деньги на абонентах, которые бесплатно смотрят?

Передача видеосигнала HDTV на дальние расстояния (от вещательной станции до приёмника конечного пользователя) осуществляется, как правило, в сжатом цифровом виде. Сжатие видео на порядок снижает требования к ширине канала передачи (с 250 Мбит/сек до 15-25 Мбит/сек), при этом качество изображения остаётся приемлемым.

Общепринятый стандарт кодирования видео в HDTV-формате — кодек H.264.

Для передачи HDTV в основном используются каналы цифрового телевещания (DVB), в том числе:

Цифровое спутниковое телевидение (DVB-S)
Цифровое кабельное телевидение (DVB-C)
Цифровое эфирное телевидение (DVB-T)
Так как вещание HDTV осуществляется в цифровом виде, то для передачи контента годится практически любой цифровой канал с достаточным уровнем качества (QoS), то есть достаточной ширины (15-25 МБит/сек, в зависимости от степени сжатия) и гарантирующий определённый приемлемый уровень задержки сигнала (1-10 секунд, в зависимости от размера буфера приёмного устройства и требований к задержке сигнала).

Передача на короткие расстояния
Передача HDTV-сигнала на короткие расстояния (от приёмника пользователя до дисплея) осуществляется в несжатом виде через цифровые интерфейсы HDMI и DVI-D. Использование цифровых интерфейсов позволяет полностью избавиться от цифро-аналоговых преобразований на всём пути прохождения сигнала. Однако допускается подключение и по компонентным аналоговым интерфейсам (RGBHV и YPbPr).

Носители
Для распространения HDTV-контента на носителях были созданы два новых формата — HD DVD и Blu-Ray. Данные форматы несовместимы друг с другом из-за разной длины волны лазера. Их размер (до 50ГБ) позволяет сохранять HDTV-фильмы. В конце февраля 2008 года Toshiba прекратила поддержку и развитие технологии HD DVD, что означает победу Blu-Ray.[1]

Разрешение, развёртка и частота кадров
На сегодняшний день широко используются три стандарта:

720p: 1280 × 720, прогрессивная развёртка, отношение 16:9, частота кадров — 24, 25, 30, 50 или 60 в секунду;
1080i: 1920 × 1080, чересстрочная развёртка, отношение 16:9, частота полей — 50 или 60 в секунду;
1080p: 1920 × 1080, прогрессивная развёртка, отношение 16:9, частота кадров — 24, 25 или 30 в секунду.

Защита контента
Защита видеоконтента осуществляется посредством технологий AACS и HDCP.

Развитие технологии
Разработка телевидения высокой чёткости ведётся, начиная с 1940-х годов. В середине 1950-х годов были созданы первые прототипы.

Однако для того, чтобы высокая чёткость телевидения стала заметна невооружённым глазом, необходим дисплей с большой диагональю экрана. Высокая стоимость таких дисплеев тормозила развитие HDTV на протяжении десятилетий.

Стремительное развитие HDTV началось в середине 2000-x годов, одновременно с широким распространением плазменных и жидкокристаллических дисплеев.

Для просмотра сигнала HDTV были разработаны специальные HDTV-тюнеры, дисплеи с разрешением HDTV, цифровые интерфейсы HDMI и DVI-D, а также носители HD-DVD и Blu-Ray.

Вещание фильмов и телепередач в стандарте HDTV в США, Европе, Японии ведётся уже несколько лет, по платным кабельным и спутниковым каналам.

Развитие HDTV в СССР и России
В 1958 году в СССР специалистами МНИТИ была разработана система «Трансформатор», позволяющая передавать изображение разрешением в 1125 строк (больше, чем максимум в 1080 строк современного стандарта HDTV).
В 2006 году в России стали доступны домашние HDTV-плееры (форматы HD DVD и Blu-ray).
С 27 апреля 2007 года телекомпания «НТВ-Плюс» ведёт вещание в формате HDTV на территорию России и Украины.
С 1 июня 2007 года компания Корвет-Телеком запускает в тестовом режиме вещание в стандарте HDTV для абонентов Ясенево, одного из спальных районов Москвы.
К 2010 Россия должна полностью перейти к цифровому формату телевещания, что сделает HDTV более доступным.

Сообщение отредактировал partizan - 15.5.2008, 14:55

--------------------
1 Км = 1024 м

saselek
сообщение 15.5.2008, 21:13
Сообщение #8

Большое спасибо за внятный и развернутый ответ ! DVB-T тюнер все-таки нужен .

partizan
сообщение 19.5.2008, 15:21
Сообщение #9

пожалуйста!

просто Вам необходимо выяснить планы Вашего провайдера. То ли Вы будете брать сигнал в наземном варианте (DVB-C или T). Или же Вам будет проще купить ХД пакет у НТВ.

--------------------
1 Км = 1024 м

saselek
сообщение 20.5.2008, 21:17
Сообщение #10

Нет, мой вопрос не учитывал НТВ+ ,Космос и т.д. Я имел в виду просто ,как есть тв, в обычном понимании... обывателя ,если угодно...Просто вопрос достаточно сложный...,хотя в Москве есть целая программа при Лужкове , сейчас по всей Москве создаются точки-аппаратные (оптико-волокно)... по несколько таких ,в каждом районе города ,то есть это городской уровень...,не коммерция ...

alexnet
сообщение 1.8.2008, 6:20
Сообщение #11

Почитал тему,думаю что надо немного прояснить некоторые моменты :
1. DVB-T тюнер в телевизоре нужен если он поддерживает mpeg-4/H.264 кодек,
сейчас это могут только "верхние" дорогие модели известных брендов-
-с ценой не менее 100 т.р.
если DVB-T тюнер обыкновенный,(а значит необходимо использовать CI-
модуль ) то однозначно картинка внешнего тюнера лучше.
Цены на модуль и внешний тюнер сопоставимы : 3-4 т.р.

Martel
сообщение 5.12.2008, 16:36
Сообщение #12

Цитата(saselek @ 3.5.2008, 9:33) *
Правительство нам к 2008 году обещало вроде бы ТВЧ ,в тоже время про цифру разговор тоже шел....Если кто-нибудь ТОЛКОВО разьяснит ситуацию буду очень признателен ! !

Правительство как раз нам обещает повсеместное Цифровое ТВ до 2015 г, а вот ТВЧ, увы, нет. Кстати ТВЧ - это изначально цифровое телевидение, но более высокого разрешения, чем простое цифровое ТВ, на которое нас переведут.
"Снабжение малообеспеченных слоев населения бесплатными приставками для цифрового ТВ будет осуществляться за счет региональных бюджетов. Об этом заявил на конференции в Дубне директор департамента цифрового телевидения Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Виталий Стыцько.
Остальные граждане будут приобретать приставки для цифрового ТВ за собственный счет.
Это предусмотрено проектом федеральной целевой программы /ФЦП/ «Развитие телерадиовещания до 2015 г.», который планируется представить в правительство РФ до конца 2008 г. Как подчеркнул В.Стыцько, основная цель ФЦП - обеспечение бесплатным пакетом из восьми телевизионных и трех-четырех радиоканалов всего населения РФ.
Заложенные в проект ФЦП принципы предусматривают, что эта задача будет решаться и финансироваться из средств ФЦП при участии только государственных операторов в сети распространения телесигнала: ФГУП «Российская телерадиотрансляционная сеть» /РТРС/ и ФГУП «Космическая связь» /ГПКС/. Рыночный сегмент коммерческих программ цифрового ТВ будет развиваться без участия государства силами коммерческих компаний, занимающихся распространением телесигнала.
Исходя из основной цели ФЦП, переход на цифровое ТВ в таких регионах, как Москва, где и без того есть 27 эфирных телеканалов, будет осуществляться не в первую очередь. Переход на цифровое ТВ начнется с регионов, в которых сейчас есть возможность приема не более 1-2 телеканалов.
В.Стыцько подчеркнул, что для обеспечения бесперебойной передачи телесигнала по каналам спутниковой связи в условиях их недостаточной емкости будет осуществляться снятие коммерческой нагрузки необходимых спутниковых каналов и перевод этих каналов полностью на доставку обязательного пакета бесплатных телепрограмм.
Перевод телевещания в России на цифровой формат должен быть завершен к 2015г. - bit.prime-tass.ru"

vladpimonov
сообщение 25.7.2010, 15:00
Сообщение #13

еще разница в качестве воспроизводимой картинки цифровое ты лучше